广东彩票网
您的位置: 吉屋問答 > 法律法規 > 婚姻房產
輸入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望區域:
期望戶型:
購房目的:不限
期望預算:不限
手機號碼:

立即找房
  • 新婚姻法房產證

    angel-babg    2014-04-23 | 我要分享
    我來回答
  • 最佳答案

    左瑞雪 | 熟悉區域: | 2014-04-30

    只要你們結婚了,房產證上寫一個人還是寫兩個人的名字,寫你或是寫她,都無所謂,因為從法律上來說,你們結婚在先,所以房子屬于你們兩個人的共有財產,
    如果是結婚前人家買的房子,按照現在的法律解釋,只能屬于別人的,
    此外,結婚前,如果一方出的首付,房子是按揭的話,如果離婚后,房子應屬于出首付一方,但是要視情況,對另外一方按照按揭時間的長短 進行補償,也就是說,婚后你們按揭的行為,是夫妻的共同行為,沒出首付的一方,也履行了還款的義務。

    33 | 4 | 3回復

已有回復:

  • 左瑞雪 | | 2014-04-30

    只要你們結婚了,房產證上寫一個人還是寫兩個人的名字,寫你或是寫她,都無所謂,因為從法律上來說,你們結婚在先,所以房子屬于你們兩個人的共有財產,
    如果是結婚前人家買的房子,按照現在的法律解釋,只能屬于別人的,
    此外,結婚前,如果一方出的首付,房子是按揭的話,如果離婚后,房子應屬于出首付一方,但是要視情況,對另外一方按照按揭時間的長短 進行補償,也就是說,婚后你們按揭的行為,是夫妻的共同行為,沒出首付的一方,也履行了還款的義務。

    33 | 4 | 3回復
    • 熱心網友2015-09-30

      如果婚后買房,而男方開具了放棄產權的證明,且房產證是只寫女方的名字,那么這個房子還是夫妻共同財產嗎?

    • 熱心網友2015-07-30

      結婚了,你買房,房子能寫一個人名字嗎?

    • 蝸牛62014-05-05

      那如果是結婚前男方已經買好了,只是房產證是2人的名字,這房子還是歸男方一人嗎?

  • 唐志彬 186****4067 | 熟悉區域:靜安 | 2014-05-10

    在線咨詢一下吧,也可以打電話咨詢:18621 6540 67

    0 | 3 | 0回復
  • 曾凱波 139****5747 | 熟悉區域:嘉定 | 2014-05-11

    問題不是很詳細

    2 | 0 | 0回復
  • 王亞運 150****8314 | 熟悉區域:浦東 | 2014-05-17

    很高興為你解答;如有疑問 微信+261700370

    3 | 0 | 0回復
  • 彭世忍 158****1049 | 熟悉區域:鯉城區 | 2014-05-19

    不是很清楚

    0 | 0 | 0回復
  • 137343***@qq.com | | 2014-12-09

    哈,類似熟人

    0 | 0 | 0回復
  • 熱心網友 | | 2014-08-09

    男方父母出首付,房產證做自已兒子的名字,但提供做房產證資料時,需要兒媳婦提供雙方結婚證,雙方身份證‘等材料及簽字時受到兒媳婦拒絕不提供資料又不簽字,造成中途無法辦理房產證,哪該怎么辦?

    8 | 0 | 0回復
  • 余海 150****6889 | | 2014-05-16

    男方婚前的財產,可獨立,

    4 | 3 | 0回復
  • 海剛 150****2387 | | 2014-05-07

    現在分婚前婚后 你說得詳細一些

    0 | 9 | 0回復
  • 莫小金 186****5823 | | 2014-05-04

    現在分婚前婚后財產

    1 | 0 | 2回復
    • 熱心網友2014-07-18

      離婚后房子歸誰所有

    • 蝸牛62014-05-05

      那如果是結婚前男方已經買好了,只是房產證是2人的名字,這房子還是歸男方一人嗎?

  • iamtianmao | | 2014-04-24

    可以。相關條款:
    《司法解釋》第6條規定:“婚前或者婚姻關系存續期間,當事人約定將一方所有的房產贈與另一方,贈與方在贈與房產變更登記之前撤銷贈與,另一方請求判令繼續履行的,人民法院可以按照合同法第186條的規定處理”。
    《合同法》第186條規定:“贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與。具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與合同,不適用前款規定”。
    法律后果:
    除經過公證的贈與合同外,房產贈與人在同居前或婚前承諾贈與的,在房產過戶前享有任意撤銷權,有權反悔而不予贈與!
    實踐問題:
    生活中經常有男方以將自己房屋贈與女方為條件,要求與女方同居或結婚的情況,謹慎的女方還要求與男方簽訂贈與合同,但根據上述規定, 即便是簽訂了贈與合同,只要沒有完成過戶,男方也有權在同居或婚后反悔,女方因此起訴到法院要求過戶的也不會打贏官司。
    該《司法解釋》為以送房子為誘餌的騙色男反悔提供了法律保障,同時警示女方不要輕易相信房產贈與的承諾而與男方同居或結婚。
    律師說法:
    1、法律賦予贈與人撤銷權的立法本意是贈與合同屬單務、無償合同,如果絕對不允許贈與人撤銷則對贈與人過于苛刻,也有失公允,但情侶之間的房產贈與存在雙方同居的人身關系及受贈方因此而同意與贈與人同居或結婚的事實,也就是說情侶之間的房產贈與并非完全單務、無償那么簡單,但此次司法解釋卻將情侶之間的房產贈與等同于了普通人之間的贈與;
    2、如果對贈與人的撤銷權無所限制,將導致贈與合同的形同虛設,既對受贈人不公平,也違背誠實信用原則,所以法律賦予贈與人撤銷權的同時,也對撤銷權進行了必要的限制,即在贈與的財產權利已經轉移、經公證的贈與合同,以及具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同不能撤銷,贈與人拒不履行贈與義務的,受贈人可以起訴要求其強制履行。
    律師支招:
    1、對贈與合同進行公證,防止贈與人撤銷贈與;
    2、及時辦理過戶手續,以防夜長夢多。

    0 | 2 | 0回復
  • iamtg | | 2014-04-24

    您需要咨詢新婚姻法關于房產的哪一方面問題,新婚姻法房產證這個問題是很廣泛的

    5 | 1 | 1回復
    • 熱心網友2015-07-08

      您好,如果婚前男方出首付,婚后共同還貸,房產證上女方是共同所有人,離婚后房產如何處置呢?

152413位專業房產經紀人為您在線解答

广东彩票网